Einstellungen im Browser: JavaScript aktivieren

Klicken Sie auf einen der rechts abgebildeten Screenshots, um die Darstellung vergrößert zu sehen.

 

Was ist JavaScript?

Das JavaScript ermöglicht es grundsätzlich, dass Internetseiten mit komplexen Funktionen ausgestattet werden können. Im Fall des Druckportals ermöglicht es z. B. das Sie einen Text in ein Formularfeld eingeben oder Bilder hochladen können.

Haben Sie das JavaScript deaktiviert, können Sie z. B. keine Produkte auswählen und bearbeiten.

Mit Hilfe von JavaScript-Programmierung ist es z.B. möglich, die Abbildungen, die sich in der rechten Spalte auf dieser Seite befinden, in einem neuen, der Bildgröße angepassten Fenster erscheinen zu lassen, und das Fenster mit einem Mausklick wieder schließen zu lassen. (Probieren Sie das aus, indem Sie JavaScript de- und wieder aktivieren!)

 

Wie aktiviere ich JavaScript?


JavaScript-Einstellung im Internet Explorer

Reiter (obere Leiste im Programmfenster) > "Extras" > "Internetoptionen" > "Sicherheit" > "Stufe anpassen"


JavaScript-Einstellung in Firefox

Reiter (obere Leiste im Programmfenster) > "Extras" > "Einstellungen" > "Inhalt"



Martina Löw
Teamleiterin Freiwilligenmanagement

martina.loew@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 455

Hauptansprechpartnerin für alle Fragen und Wünsche von BUND-Gruppen

Stefan Euen
Freiwilligenmanagement

stefan.euen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 574

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen, Materialien

Victoria Muntendorf
Freiwilligenmanagement

victoria.muntendorf@bund.net
Tel.: 0 30 / 275 86 - 541

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Dr. Thorben Prenzel
Freiwilligenmanagement

thorben.prenzel@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartner für Bildung im Bundesfreiwilligendienst

Nadine Rothmaier
Freiwilligenmanagement

bundesfreiwilligendienst@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Gildas Jossec
Freiwilligenmanagement

gildas.jossec@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 312

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen

Andrea Andersen
Freiwilligenmanagement

andrea.andersen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 542

Freiwilligen-Koordination Rettungsnetz Wildkatze

Sandra Zimmermann
Freiwilligenmanagement

sandra.zimmermann@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 530

Projektmitarbeiterin für create: HOME
(Geflüchtetenprojekt)

Manuel Fricke
Freiwilligenmanagement

bundintern@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartner Redaktion www.bund-intern.net

Alina Handreg
Freiwilligenmanagement

freiwilligenmanagement@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartnerin für Aktionen & Redaktion www.bund-intern.net