Über das Druckportal und die Druckerei LokayDRUCK

LokayDRUCK e.V. - Ein Partner, der zu uns passt.

 

Das Druckportal wird direkt von der Druckerei LokayDRUCK e. K. betrieben. Das spart bei allen Beteiligten Geld und Ressourcen, denn in die Produktionskette ist weder eine Agentur (wie sonst üblich) noch der Bundesverband zwischengeschaltet.

LokayDRUCK stellt uns das Portal sowie dessen Betrieb und Weiterentwicklung kostenlos zur Verfügung. Das Einpflegen neuer Vorlagen kostet den Verband ebenfalls kein Geld, so dass die „Endverbraucherpreise“ allein die Kosten der sehr guten Qualität und der hohen Umweltstandards der Produktpalette widerspiegeln.

Mit LokayDRUCK e. K. haben wir einen verlässlichen Druckportal-Anbieter mit höchsten Umweltstandards und ökologischer Geschäftsphilosophie für uns gewonnen.

Die inhabergeführte Druckerei belegte im Ökoranking der grünen Druckdienstleister den zweiten Platz. Sie wurde „Umweltdruckerei“ und „Familiendruckerei des Jahres 2010“! Sie ist EMAS-zertifiziert und produziert klimaneutral.

LokayDRUCK verwendete seit 2009 zu über 50 Prozent nachhaltiges Papier (Blauer Engel und FSC) und hat den schädlichen Alkohol Isopropanol im Feuchtmittel durch einen biologisch abbaubaren Stoff ersetzt.

Den Klimaschutz hat sich Lokay besonders auf die Fahnen geschrieben. Die Druckerei produziert und liefert klimaneutral. Außerdem wird Lokay in Kürze eine umfassende, innovative, energetische Sanierung der Druckhalle und des Verwaltungsgebäudes in Angriff nehmen.

Den BUND und LokayDRUCK verbindet eine mittlerweile dreijährige Zusammenarbeit, bei der die Bundesgeschäftsstellen des BUND und der BUNDjugend gute Erfahrungen gemacht und Vertrauen gewonnen haben.



Martina Löw
Teamleiterin Freiwilligenmanagement

martina.loew@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 455

Hauptansprechpartnerin für alle Fragen und Wünsche von BUND-Gruppen

Stefan Euen
Freiwilligenmanagement

stefan.euen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 574

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen, Materialien

Victoria Muntendorf
Freiwilligenmanagement

victoria.muntendorf@bund.net
Tel.: 0 30 / 275 86 - 541

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Dr. Thorben Prenzel
Freiwilligenmanagement

thorben.prenzel@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartner für Bildung im Bundesfreiwilligendienst

Nadine Rothmaier
Freiwilligenmanagement

bundesfreiwilligendienst@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 472

Ansprechpartnerin für den Bundesfreiwilligendienst

Gildas Jossec
Freiwilligenmanagement

gildas.jossec@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 312

Ansprechpartner für Aktionen & Kampagnen

Andrea Andersen
Freiwilligenmanagement

andrea.andersen@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 542

Freiwilligen-Koordination Rettungsnetz Wildkatze

Sandra Zimmermann
Freiwilligenmanagement

sandra.zimmermann@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 530

Projektmitarbeiterin für create: HOME
(Geflüchtetenprojekt)

Manuel Fricke
Freiwilligenmanagement

bundintern@bund.net
Tel.: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartner Redaktion www.bund-intern.net

Alina Handreg
Freiwilligenmanagement

freiwilligenmanagement@bund.net
Tel: 0 30 / 2 75 86 - 545

Ansprechpartnerin für Aktionen & Redaktion www.bund-intern.net